Отказ в обмене паспорта в Санкт-Петербурге - причины и оправданность
Елена, здравствуйте! Отказывают ему на основании того, что не хотят работать. Согласно Постановлению Правительства РФ № 828, Приказа ФМС РФ № 339, Ваш сын имеет право заменить паспорт абсолютно в любом отделе УФМС на территории РФ: по месту жительства (постоянной регистрации), по месту пребывания (временной регистрации), по месту обращения (например, по месту фактического проживания).
Если меняете паспорт не по месту жительства, то срок замены - до двух месяцев. На время замены по требованию гражданина ему выдается временное удостоверение личности (правда, известно, что по такому удостоверению в банках деньги не выдают).
Также Ваш сын должен быть готов к тому, что его оштрафуют на сумму от 1500 до 2500 рублей за проживание по недействительному паспорту.
С уважением,
Харченко О.В.