LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.04.2019, 11:07

Возможно ли уволиться без двух недельной отработки, чтобы сдать ГОСы и защитить диплом на сессии?

Вопрос №15588926 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2019, 11:07
Могу я уволиться тем же днём, когда написал заявление, без двух недельной отработки, в связи с выходом на сессию, с последующими сдачей ГОСОВ и зашитой диплома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В вашем случае рекомендую Вам получить уведомление о проведении сессии из учебного заведения, написать заявление о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска в соответствии со ст. 173 ТК РФ с последующим увольнением. В этом случае уволят Вас не тем же днем, а последним днем отпуска, но отрабатывать 2 недели не прийдется.

08.04.2019, 11:17

А если сессия начнётся только через 2 недели, а уволиться хочу, чтобы подготовится к ней?

Это был первый вопрос!

Второй вопрос:

Если просто уволиться, мне же выплатить неиспользованные дни отпуска?

08.04.2019, 11:30

В любом случае сессия не начнется сразу со сдачи Госов, будет время на подготовку, но если есть желание уволится за 2 недели до начала сессии, то в рамках действующего законодательства есть вариант уволится по соглашению сторон, либо написать заявление на отпуск за свой счет на эти две недели с последующим увольнением, если есть право на очередной ежегодный отпуск и по графику отпусков он совпадает с необходимыми датами еще лучше.

По второму вопросу: при увольнение не позднее дня предшествующего дню увольнения с Вами обязаны произвести расчет, в том числе и компенсацию за не использованные дни отпуска.

08.04.2019, 11:48

1. Возможно, как договоритесь с работодателем. Увольнение в день подачи заявления — практика довольно редкая при уходе по собственному желанию.

При увольнении по собственному желанию добиться отмены отработки можно, но только в случае, если сотрудник — это беременная женщина или пенсионер.

Или потребуется доказать, что они ухаживают за инвалидами, детьми до 14 лет или собираются переезжать.

Но есть и еще один путь. Если работодатель готов уволить работника на основании соглашения — то во время обсуждения можно поднять вопрос о сроке отработки, который, по возможности, можно сократить до одного дня

2. Да. выплаты, положенные работнику при увольнении без отработки, соответствуют тем, что передаются при простом уходе с работы.

Основными из них являются заработная плата и компенсация за неиспользованные дни отпуска (если таковые имеются).

08.04.2019, 11:49

Проживаю, учусь, работаю в СПб, но сейчас переезжаю в посёлок (сейчас уже город) Мурино. Это прям в питере почти, но отдельно. Будет являться с точки зрения закона мой переезд туда причиной для увольнения?

08.04.2019, 13:22

Да.

Переезд в другую местность не является законной причиной для увольнения без отработки. Но можно договориться с руководителем и объяснить ему причину своего ухода. Как показывает практика, работодатели идут навстречу таким работникам, и позволяют им уволиться, не отрабатывая обязательного срока.

Чтобы сократить срок отработки, нужно приложить справку с нового места жительства.

08.04.2019, 13:31