Южно-Сахалинск, 01.05.2021, 07:17

пожалуйста, в каких случаях я могу уволиться без двух недельной отработки?

Вопрос №18436866 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 01.05.2021, 07:17
В каких случаях я могу уволиться без двух недельной отработки?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника ст. 80 ТК РФ.

01.05.2021, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такие случаи указаны в ст. 80 ТК РФ.

01.05.2021, 07:21

Здравствуйте, Вера! Трудовой кодекс определяет такие случаи. Во-первых, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ). Т.е. если Вы на испытательном сроке, отработать необходимо лишь 3 дня, а не 2 недели. Во-вторых, как предусмотрено ст. 80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи (но здесь правоприменительная практика неоднозначная), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. В-третьих, по соглашению с работодателем.

01.05.2021, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

А если у меня есть ребёнок, 4 года ей. Могу ли я написать заявление на увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет, тогда не надо будет отрабатывать?

01.05.2021, 07:27

Как вы сами видите, в законе ст.80 ТК РФ, ваш случай не закреплен как основание для увольнения без отработки. Попробуйте договориться с работодателем.

01.05.2021, 07:43