Как я должен доказывать (и должен ли вообще) неразумность трат истца на услуги адвоката?
Оспаривайте калькуляцию если считаете, что указанные в ней повреждения не соответствуют полученным при ДТП. Восстановлена или не восстановлена т/с на сегодняшний момент - роли не играет. Если машина не восстановлена, но продана - можно побороться, т.к. в этом случае пострадавший должен требовать не стоимость восстановительного ремонта, а разницу между рыночной ценой авто и стоимостью продажи. что касается адвоката, то представительские расходы возмещаются на усмотрение суда (будете затягивать процесс или неаргументировано бороться - суд удовлетворит это требование).