Как составить кассационную жалобу по гражданскому делу о невозвращении задатка по договору купли-продажи

Нужна помощь в части консультации по составлению кассационной жалобы по гражданскому делу, суть вопроса такова, заключили предварительный договор купли продажи и отдала задаток, продавец в назначенную дату перенес заключение основного договора попросив подождать, пошли на встречу бабушке и договорились на другое время, через время продавец отказалась от продажи посоветовала обратится в суд, задаток не вернула (все разговоры записаны и о перенесении срока и об отказе), суд первой инстанции я выиграла, и она вернула мне только задаток, но ни проценты ни двойную сумму нет, она подала на апелляцию и выиграла суд, суд вынес решение так как не было письменного обращения к продавцу о заключении сделки то и договор уже после истечения срока заключения не действителен, законно ли это? и если подавать кассацию на какие законы ссылаться.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Законно или нет можно ответить после изучения материалов дело. Модете обратится к любому юристу из сайта с личным сообщением и просить проконсультировать (ст 779 ГК РФ)

Спасибо, буду знать.

Добрый день! Но прежде чем ответить на вопрос, нужно изучить решение суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции, поскольку только так можно сделать какие то выводы и уже подготовить грамотную кассационную жалобу, поскольку нужно знать нюансы, даты и т.п.

С Уважением!

Здравствуйте! В данном случае нужно смотреть решения судов первой и апелляционной инстанции. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения и Вам помогут сформулировать требования в кассационной жалобе.