Зачем тогда вообще эта норма прописана в ГК РФ, если она не может быть исполнена?
Помогите мне.
05.07.06 я заключила предварительный договор на заключение основного договора покупки земельного участка. Срок исполнения определен (20 декабря), цена определена, у участка определен адрес. Я внесла 50% задаток. В договоре указано: если я отказываюсь от покупки - задаток остается у продавца, если продавец - возвращает задаток в двойном размере. Договор заключен нотариально, расписка есть. У продавца было свидетельство на собственность старого образца. По предварительному договору он обязался предоставить документы для заключения основного договора и заключить его. Продавец отказался от заключения основного договора. Мотивация: цены выросли, ему это экономически не выгодно.
Предлагает вернуть только основную сумму задатка без штрафных санкций. Я подала в суд. Было уже несколько заседаний. Прошу понудить заключить основной договор. Судья против, решение все время откладывается.
Причины: 1. Договор не зарегистрирован в регистрационной палате (это я уже уяснила, что не требуется) 2. Одного адреса для договора мало - нужен кадастровый номер (не определен предмет сделки). Но и заключался предварительный договор потому что не было кадастрового номера - продавец должен был подготовить документы для основного договора. 3.
Судья утверждает, что понудить заключить договор никто не может. Зачем тогда вообще эта норма прописана в ГК РФ, если она не может быть исполнена? Пожалуйста, объясните, есть ли практика понуждения заключения договора купли-продажи недвижимости, как это реализуется? С уважением.
--
Татьяна.
Лучший ответ
Юридическая фирма
Санкт-Петербург, стаж 8 лет
36 отзывов
Нда-а. Тяжелый случай. Если решение и будет в вашу пользу, то как оно будет исполняться??. Ну не будет продавец проводить межевание, кадастровую съемку и остальные процедуры, судебные приставы за него это делать не будут. Самый простой и реальный вариант - изменить предмет иска и взыскать с него двойной задаток + убытки+ упущенную выгоду+судебные расходы и + моральный вред.