Сопутствующие риски прописки зятя на своей жилплощади и минимальный срок прописки
Риски для собственника при регистрации:
В первую очередь, это относится к регистрации несовершеннолетних детей, так как в случае прописки определенного гражданина законодательством ему автоматически присваивается право прописки в этом жилье и своих несовершеннолетних детей
При этом стоит отметить, что в соответствии с законами, для проведения такой процедуры даже не требуется получать какое-либо согласие у собственника квартиры, в связи с чем некоторые, используя особенности этого законодательства, прописывают ребенка на срок, который может значительно превышать срок оформления его родителей, в связи с чем у них появляется возможность продлить и свою прописку, сравняв ее срок с регистрацией ребенка.
Чтобы исключить подобные ситуации, лучше всего заранее убедиться в том, что у претендента на оформление временной регистрации нет несовершеннолетних детей, так как в противном случае можно столкнуться с длительными судебными разбирательствами.
Во вторых, в соответствии с действующим законодательством после оформления временной регистрации на иностранного гражданина собственник берет на себя обязательства по оплате коммунальных платежей
правила временной регистрации на территории регионов РФ регламентируются нормами специального Постановления Правительства №713, которые, в свою очередь, предполагают оформление свидетельства на срок от 1 месяца до 5 лет.