Законность требования о приобретении военной формы для участия военных сборах в 10 классе и ответственность за экипировку детей

Ребенку предстоит пройти военные сборы в 10 классе. Для этого требуют приобрести военную форму. Законно ли такое требование и кто в данном случае должен экипировать детей?
Лучший ответ

Здравствуйте, это необоснованное требование, обеспечить полностью обмундированием обязано Министерство обороны Постановление Правительства РФ от 31.12.1999 N 1441 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе" 25. Министерство обороны Российской Федерации:

б) определяет порядок обеспечения вооружением, техникой и имуществом образовательных организаций общественных объединений и профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку граждан по военно-учетным специальностям;

спасибо Вам за развернутый ответ. Я догадывалась, что это незаконно, но теперь я смогу сослаться на конкретный нпа

Здравствуйте. Вас не могут заставить пройти военные сборы, равно как как и приобретать форму. Экипировку оплачивает Министерство Обороны. Удачи!

Спасибо