Наличие запрета на выезд за границу - влияние срока давности и необходимость отзыва запрета
Частично Вы уже ответили на вопрос.
Для того, чтобы не было проблем при выезде - нужно обратиться к приставам для получения документа о том, что исполнительные производства закрыты, долгов нет и у Вас отсутствуют какие-либо ограничения на выезд из страны.
Если на границе при выезде Вам попадутся бараны - показываете документ и они не имеют права Вас не выпустить. Пусть потом разбираются между собой, почему информация так долго идёт.
Надеюсь, мой ответ окажется для Вас полезным. В случае чего - обращайтесь. С уважением, Цатурян М. К.