Пользователь 9111.ru
Владимир, 08.04.2019, 16:05

Срок наследования - когда начинает течь трехгодичный срок - с вступления в наследство или с регистрации в Росреестре?

Вопрос №15590708 из г. Владимир
опубликован 08.04.2019, 16:05
К вопросу о наследстве. 12 сентября 2016 г. умерла мама. В наследство вступила 14 марта 2016 г. Документы в Росреестр подала только в июле 2017 г. Трёхгодичный срок с какого момента начинает течь - со вступления в наследство или с регистрации в Росреестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина Викторовна!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ считается, что вы владеете имуществом со дня смерти мамы. Такое исключение применяется именно к случаям наследования.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

08.04.2019, 16:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

То есть, налог я платить не буду?

08.04.2019, 16:17

Если продадите не ранее 12 сентября 2019 года (как раз будет 3 года), налог платить не будете.

08.04.2019, 16:19