LSN Messenger
Калуга, 08.04.2019, 16:33

Если у мужа патент на работу может ли жена и дочь быть у него на содержании?

Вопрос №15590863 из г. Калуга
опубликован 08.04.2019, 16:33
Если у мужа патент на работу может ли жена и дочь быть у него на содержании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Жена и ребенок могут быть на содержании мужа и отца. Только не понятно, о каком патенте идет речь (для иностранца или для ИП) и какое имеет значение иждивение родственников.

08.04.2019, 16:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мы с Украины и чтоб легально здесь находится нужны документы... и для учебы нужны документы.

08.04.2019, 16:58

Чтобы легально находится в РФ без учета правила 90/180, жене-иностранке нужно иметь отдельный патент и трудовой договор.

Для нахождения ребенка оснований вообще нет.

К сожалению, законодательства РФ не предусматривает для членов семьи временно пребывающего иностранца никаких послаблений в части соблюдения правила 90/180.

08.04.2019, 17:09

А не подскажите какие выходы есть чтоб ребенок здесь легально находился?

08.04.2019, 17:21

Здравствуйте. Да по закону никаких. Можете попробовать заключить со школой договор на образовательные услуги, возможно, на его основании продлят пребывание ребенку. Но в законе это никак не урегулировано. Вы вообще обращались в УВМ МВД субъекта РФ, где находитесь, по этому поводу? К сожалению, на местах миграционные органы действуют "кто в лес, кто по дрова". Иногда помогает обращение к уполномоченному по правам ребенка, так как Россия является участницей Конвенции ООН о правах ребенка, в которой предусмотрено, что государства-участники должны обеспечить, чтобы ребенок не разлучался с родителями вопреки их желанию, и в результате ребенок имеет право пребывать в России весь срок пребывания его родителей - законного или незаконного.

08.04.2019, 17:37