Упорово, 08.04.2019, 17:41

Что такое добровольное пожертвование и на какие законы опирается.

Вопрос №15591253 из г. Упорово
опубликован 08.04.2019, 17:41
Что такое добровольное пожертвование и на какие законы опирается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Под добровольческой (волонтерской) деятельностью понимается добровольная деятельность в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона.

На добровольческую (волонтерскую) деятельность распространяются положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом для благотворительной деятельности.

С уважением.

08.04.2019, 17:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вопрос о пожертвовании, а не о волонтерстве.

08.04.2019, 18:42

Оно все рядом!) Но если более детально. Согласно ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Физическое лицо является субъектом гражданских правоотношений, имея при этом право осуществлять свои пожертвования другим физическим или юридическим лица, в том числе и иностранным, выбирая при этом самостоятельно предмет договора, цели на которые будет направлено его использование, форму договора.

С уважением.

08.04.2019, 20:33