Обязанность родителей по добровольному пожертвованию на обучение в гимназии - варианты, последствия и возможные меры
Здравствуйте Антон.
"Как грамотно сформулировать обязанность родителей платить за обучение детей в гимназии, если обучение официально бесплатное" Вы противоресите самомму себе, а уж закон-то и подавно тут бессилен. ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ. И при здесь пожертвование (вообще то пожертвование - это добровольное приношение, можно пожертвовать, а можно и НЕ пожертвовать, это волеизъявление человека, а никак не взыскание, о чем как раз таки Вы и говорите, нельзя взыскать пожертвование). Непонятно, что это за Устав и для каких целей он разрабатывается, Вы какое имеете отношение к Уставу, детям, объясние все пожалуйста и тогда можно будет отвечать конкретно на Ваш КОКРЕТНЫЙ вопрос,иначе не получится. давайте решать Вашу проблему (только пока не понятно из чего она состоит).