Каковы права женщин на новой работе при беременности и какие выплаты им полагаются?
Артем, добрый вечер,
Согласно ст.64 Трудового кодекса "отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью, запрещено". Отказ может иметь место только на основании несоответствия квалификации/ опыта работницы заявленным работодателем требованиям.
Кроме того, закон практически полностью защищает беременных женщин от увольнения (единственный случай, когда это возможно - ликвидация организации).
Единовременные выплаты по рождению ребенка, а также пособие по уходу за ребенком выплачиваются как трудоустроенным женщинам, так и безработным. Единственная разница - в размере таких выплат (которая может отличаться в 2-3 раза).