LSN Messenger
Мурманск, 08.04.2019, 19:08

Ограничения нотариуса в приеме документов без указания адреса, кадастрового номера и доли в генеральной доверенности при продаже дома в другом регионе

Вопрос №15591706 из г. Мурманск
опубликован 08.04.2019, 19:08
У меня вот какой вопрос. Мы продаём дом в другом регионе. У нас по 1/2 доли. Прилететь на сделку могу только я. Муж на меня оформил генеральную доверенность. Нотариус того региона не принимает Документы по причине того, что в генеральной доверенности не указан адрес, кадастровый номер и доля продаваемого дома. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, это правомерно. Пусть нотариус переделывает доверенность. Это его ошибка.

08.04.2019, 21:26
Оценка автора вопроса:
Оказалось, что никакой ошибки нет, это правомерно.
Выяснили в нотариальной палате

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Конечно же правомерно.

08.04.2019, 19:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Так это же ГЕНЕРАЛЬНАЯ доверенность распоряжаться любым имуществом, счётами и и.д.

Получается, что и номера счетов должны быть перечислены?

08.04.2019, 23:27

Никаких "генеральных" доверенностей не существует. Зачем обзывать доверенность тем, чем она не является?

08.04.2019, 23:32

Марина, на продажу недвижимости в доверенности ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть указано,-что именно доверенно продать. Такие правила...

08.04.2019, 23:33

Можно ещё уточнить один момент, на что мне нужно сослаться, чтобы убедить нотариуса, который выписывал доверенность, что он не прав.

Потому что при разговоре по телефону мне был задан вопрос: «На какие нормативы ссылается нотариус другого региона?»

08.04.2019, 23:47

Прежде всего нужно знать,-при обращении к нотариусу Вы какую доверенность просили оформить? Вы говорили, что доверенность нужна на продажу недвижимости? Или просто "заказали" доверенность на представительство?

08.04.2019, 23:53

Объясните ему, что если доверенность выдается на куплю-продажу, то должно быть соблюдено условие о товаре, без которого договор купли-продажи будет являться незаключенным. Прочитайте ему ч.3 ст.455 ГК РФ: "Условие договора купли-продажи о товаре считается заключенным, если договор позволяет определить наименование и количество товара". А для этого нужны конкретные полномочия в доверенности.

08.04.2019, 23:58

Конечно мы все объяснили и дали все документы на дом и землю.

И ещё мы одновременно оформляли доверенность от нас с мужем на Риелтора другого региона, чтобы он мог взять задаток.

08.04.2019, 23:58