Вопрос о возможности выезда из РФ и подачи документов на новое РВП после окончания текущего.

• г. Воронеж

Я гражданка Украины, мое РВП заканчивается 31.05.2019. Могу ли я выехать из РФ 30.05.2019 и въехать обратно 01.06.2019, зарегистрироваться и подать документы на новое РВП? Или по окончанию РВП мне нужно будет выехать на 90 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

После окончания РВП ваш статус изменится с временно проживающего на временно пребывающего в России иностранного гражданина, следовательно, на вас будет распространяться правило о сроке временного пребывания безвизовых иностранных граждан, который не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. После выезда из России 30.05.2019 вы сможете вернуться только через 90 суток.

ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.