Невозможность обмена коляски в рассрочку - что нужно знать перед покупкой

Вопрос №15592686 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.04.2019, 22:44
Купили коляску в рассрочку на 3 месяца от магазина, коляска осталась в магазине до полной выплаты, платили два месяца, сегодня в магазине увидела другую коляску захотела поменять продавец отказал мне в этом ссылаясь на то что в течении 14 дней надо было возвращать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если товар не имеет недостатка, то поменять его согласно ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" можно в течение 14 дней, не считая дня покупки: потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Если право собственности на товар уже перешло, то 14 дней прошло. В общем порядке право собственности на товар переходит с момента его передачи покупателю. Это общий порядок, предусмотренный ст.223 ГК РФ. Если же по договору право собственности переходит с момента полной оплаты, то этот срок действительно уже истек, но это должно быть прописано в договоре.

Согласно п.1 ст.223 ГК РФ

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

08.04.2019, 22:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все верно. Нет никаких оснований для возврата, да и срок уже прошел. Ст.25 Закона о защите прав потребителей.

08.04.2019, 22:45

Надежда, у Вас есть основание обжаловать действия Продавца.

Согласно ст. 489 ГК РФ (Оплата товара в рассрочку), Продавец должен был передать Вам коляску в пользование, а не удерживать её у себя.

Договор хранения коляски Вы с ним не заключали, что означает, что Продавец фактически не исполнил свою обязанность по договору-купли продажи, а именно не исполнил обязанность по передаче Вам товара, купленного в рассрочку.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки (ч.1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей").

Договор купли-продажи в рассрочку нельзя назвать исполненным, поскольку товар Вам не передан.

В соответствии с ч. 2 ст. 23.1 ЗПП Вы вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Если Вы очень хотите другую коляску, предлагаю за неё пободаться.

Чтобы усилить свою позицию рекомендую сходить за консультацией и содействием в Общественную приемную Роспотребнадзора.

После получения наставлений, напишите Продавцу письменную претензию.

08.04.2019, 23:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если не только сама коляска остается у продавца, но и право собственности на нее остается у продавца, то Вы еще не купили этот товар, т.к. на него не перешло право собственности. А это дает Вам права, предусмотренные ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" после передачи Вам товара, т.е. после его покупки.

08.04.2019, 23:57

Гражданский кодекс говорит иное:

Ч.2 ст. 489 ГК РФ:

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

09.04.2019, 00:03

Мне товар не передавали ещё , я просто обломила договор рассрочки, но в договоре прописано что передаётся товар при полной выплате.

08.04.2019, 23:31

Если товар еще не передан, то еще не начал течь срок согласно ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". А Вы вправе потребовать обмена в течение 14 дней после покупки.

08.04.2019, 23:32

Надежда, договор с такими условиями, который Вам пришлось подписать, менее подходит под договор рассрочки, а более подходит под договор привлечения денежных средств за обещание передать нужный Вам товар. Вы передаете денежные средства продавцу, чтобы по истечении времени получить нужный Вам товар.

Считаю данный договор формой мошенничества.

Надежда, назовите нам точную дату передачи коляски по договору.

08.04.2019, 23:57

Продавец в ответ написал что товар считается куплен со дня оформления договора рассрочки, просто по договору он находится в залоге до полной выплаты.

08.04.2019, 23:36

Он может писать все, что угодно. Важно то, что в тексте самого договора. Если там иного не предусмотрено, то право собственности в общем порядке переходит согласно ст.223 ГК РФ с момента его передачи покупателю. Именно тогда он считается купленным. А право на обмен реализуется согласно ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в течение 14 дней после покупки.

08.04.2019, 23:38

По договору рассрочки коляска до полной выплаты остаётся у продавца.

08.04.2019, 23:53