Восстановление отцовства несовершеннолетнего ребёнка - может ли быть реализовано в случае противодействия со стороны ребёнка?
Любовь,добрый вечер! В соответствии со статьёй 72 Семейного кодекса Российской Федерации, регламентирующей" Восстановление в родительских правах",предусматривает:
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Таким образом, если ребёнок, не против, пусть обращается бывший муж в суд.
Желаю удачи