Бывший муж не выплачивает алименты на ребенка - возможно ли лишение его родительских прав?
Здравствуйте, Наталья Михайловна!
Лишение родительский прав возможно только при наличии оснований, указанных в статье 69 СК РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Вы вправе обратиться в суд, но исходя из информации в Вашем вопросе, шанс лишить отца Вашей дочери родительских прав минимальный.
Что касается уменьшения размера алиментов, уплачиваемых на содержание Вашей дочери, суд должен был при вынесении решения учесть материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства.
Удачи Вам!
Лишение отца родительских прав производится в судебном порядке.