Сунули в дверь повестку, явиться в ГИБДД, по причине оставления места дтп

Вопрос №15593014 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2019, 01:21
Сунули в дверь повестку, явиться в ГИБДД, по причине оставления места дтп, считается ли, что повестка вручена или я могу игнорировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должен быть такой способ, который бы подтвердил факт получения повестки Вами. Это же ненадлежащее уведомление согласно ст.25.15 КоАП РФ. Т.е. нарушены требования закона. Но порочная практика ГИБДД такова, что они считают, что свои обязанности по уведомлению выполнили и якобы этого достаточно. Обратное придется доказывать при рассмотрении дела либо при обжаловании. Но ведь Вы вполне могли уехать в командировку, в отпуск, куда угодно и не получить так повестку. А они ее лишь заносят в журнал исходящих. Но он не подтверждает факт ее получения Вами. Я бы по такой "повестке" не являлся. В деле не будет доказательств надлежащего уведомления. А составление протокола об административном правонарушении в Ваше отсутствие в отсутствие надлежащего уведомления (ст.28.2 КоАП РФ) в нарушение закона можно будет использовать потом в своих целях.

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Согласно ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

09.04.2019, 01:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Игнорировать можете, но только дело рассмотрят без Вас и тогда точно лишат права управления, лучше сходить и представить свою картину произошедшего.

Может и повезет.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

09.04.2019, 01:27

Те.без меня они не направят дело в суд и может пройти срок давности в 3 месяца, далее с меня снимут ответственность?

09.04.2019, 01:26

Направят в суд и без Вас, даже не сомневайтесь.

09.04.2019, 01:28

Это теоретически. Пределы наглости ГИБДД тут сложно предсказать. В нарушение закона могут направить дело в суд, наплевав на все нарушения закона и отсутствие надлежащего уведомления (ст.25.15 КоАП РФ). Но мы же не рассматриваем нарушения закона. А по факту ГИБДД часто злоупотребляет правом. В суде потом сможете оспорить, если вынесут при таких обстоятельствах постановление. Да его к тому же не имеют права выносить в Ваше отсутствие, т.к. ч.2 статьи 12.27 КоАП РФ подразумевает административный арест, а это требует обязательного присутствия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

09.04.2019, 01:29

Административный материал гайцы соберут, направят в суд несмотря на все их нарушения.. По главе 12 КоАП РФ срок давности привлечения - 1 год. Объясняться будете в суде... Состав тяжелый поскольку все статьи гл. 12 КоАП РФ - "политические" мировая юстиция работает по принципу = КАЗНИТЬ, - нельзя помиловать... Выход 1 - шить гайцам уголовку...

09.04.2019, 03:48