Соликамск, 09.04.2019, 02:14

Как предотвратить лишение свидетельства о рождении без ведома ребенка

Вопрос №15593097 из г. Пермь
опубликован 09.04.2019, 02:14
Мать лишённая родительских прав просит свидетельство о рождении у ребенка (ребенку 18 лет) для получения мат. капитала, но ребенок на которого она лишена прав не хочет ей его давать. Может она прийти в ЗАГС и без его ведома сделать дубликат? Если да, то,как это предотвратить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если мать лишена родительских прав, то ребенок в отношении, которого она лишена родительских прав не учитывается при расчете права на материнский капитал. Поэтому и Ваше свидетельство о рождении ей ни к чему! (ст. 3 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019)"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"")

Право на материнский капитал возникает только в отношении детей, на которых она не лишена родительских прав!

10.04.2019, 00:06

Тогда зачем ей свидетельство о рождении, я понять не могу и она ему не говорит. Ведь не для красоты же.

10.04.2019, 01:18

Вариантов три:

1. Она не знает об этом и думает, что получит материнский капитал;

2. Она знает об этом, но питает надежду всё таки получить его, надеясь на невнимательность сотрудников;

3. И есть иная причина известная только ей.

10.04.2019, 08:20