Соликамск, 16.02.2019, 10:56

Запрос сироты, лишенной родительских прав, на копию свидетельства о рождении - основания для подозрений и возможные последствия

Вопрос №15298144 из г. Пермь
опубликован 16.02.2019, 10:56
Я хотела бы узнать, ребенок сирота, мать лишена родительских прав, родила сейчас второго ребенка, просит у первого, которого лишена копию свидетельства о рождении. У меня возникают подозрения, для чего ей оно нужно, если она лишена, просто боюсь, что она его может обмануть. Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но на самого ребенка никак не повлияет, ну допустим если ей удастся обманным путем провернуть это дело, не потеряет ли он свое жилье как сирота?

16.02.2019, 20:44

В теории, может. К примеру, если на полученный маткапитал будет приобретена квартира, то мать будет обязана выделить доли всем членам семьи, включая и этого ребенка, что повлияет негативно на право сироты на получение жилья-согласно закону этот ребенок будет считаться обеспеченным жильем.

Но на практике, учитывая то обстоятельство, что мать родительских прав лишена, маткапитал она не получит, или если получит-это состав ст 159.2 УК РФ.

16.02.2019, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, возможно, она хочет получить маткапитал, однако, сведения, предоставляемые в ПФР, проверяются. Так что эта затея бесперспективна. В любом случае, лучше свидетельство не давать.

16.02.2019, 18:39
Оценка автора вопроса:
Мне тоже так сказали. Спасибо.

Но на самого ребенка никак не повлияет, ну допустим если ей удастся обманным путем провернуть это дело, не потеряет ли он свое жилье как сирота?

16.02.2019, 20:44

В теории, может. К примеру, если на полученный маткапитал будет приобретена квартира, то мать будет обязана выделить доли всем членам семьи, включая и этого ребенка, что повлияет негативно на право сироты на получение жилья-согласно закону этот ребенок будет считаться обеспеченным жильем.

Но на практике, учитывая то обстоятельство, что мать родительских прав лишена, маткапитал она не получит, или если получит-это состав ст 159.2 УК РФ.

16.02.2019, 20:51