Юридическая консультация по уголовному делу несовершеннолетнего ребенка, укравшего сотовый телефон
Вопрос: телефон был тайно похищен , открыто похищен или передан добровольно потерпевший, а подозреваемые не вернули?
Уточните, я вас далее проконсультирую!
Это уголовно наказуемое деяние. Оба мальчика совершили преступление.
Ст. 158 ч.2 УК РФ, наказание до 5 лет лишения свободы.
Как-то странно вы задаете вопрос: «Что будет?»
Можно просто ответить, цитатой из Уголовного кодекса РФ - Статья 158. Кража
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
А можно сказать, что всё зависит от него самого, позиции потерпевшего и как ко всему этому отнесутся правоохранительные органы.
Это может и окончится прекращением уголовного дела за примирением сторон.
Лучше такие вещи обсуждать очно на консультации с адвокатом и не доводить дело до суда.