Кража сотового телефона у 10-летнего ребенка - нашли виновника, что делать дальше?

У ребёнка 10 лет украли в раздевалке из кармана куртки сотовый телефон, мы заявили в полицию, по истечении 3 недель телефон нашла полиция, мальчик 15 летний украл его телефон. Нас вызвали в милицию, скажите пожал. Нужно ли забрать заявление, или как нам лучше поступить? Не испортиммли мы 15 летнему ребёнку в дальнейшем жизнь если не заберём заявление? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ

Добрый день! Уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет согласно ст 20 УК РФ.

Забрать заявление вы не имеете право. Можно за примирением попытаться прекратить производство по уголовному делу.