Изменение статуса правонарушителя - наказание для несовершеннолетнего, но совершеннолетний на момент оглашения приговора
На момент совершения преступления человек был несовершеннолетним, а на момент оглашения приговора он уже являлся совершеннолетним, но при этом посчитали наказание как для совершеннолетнего, законно ли это.
Добрый вечер! В данной ситуации наказание если назначили наказание в виде лишения свободы, то оно должно быть не свыше 10 лет, так как на момент совершения преступления человек был несовершеннолетний. Но наказание он не будет отбывать в воспитательной колонии. В случае совершения им тяжкого или особо тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте, ему должно быть назначено наказание в колонии общего режима.
Здравствуйте. Если он, совершил тяжкое или особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, на момент постановления приговора достиг 18 лет, то ему должны назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Посчитали наказание без учёта правил ст. 88 УК РФ.