Казань, 09.04.2019, 05:17

Подача ходатайства об оспаривании отцовства и его влияние на выплату алиментов и другие вопросы, связанные с ребенком

Вопрос №15593334 из г. Казань
опубликован 09.04.2019, 05:17
Подавала в суд на выплату алиментов на содержание ребёнка. Судобный приказ был отменен ввиду не согласия ответчика. В ходе судебного заседания ответчик заявил ходатайство об оспаривании отцовства. Вне заседания ответчик не высказывает сомнений по поводу отцовства. Для чего тогда подаёт ходатайство об оспаривании? Сказывается ли это на выплате алиментов или в решении других вопросов по поводу ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

По решению суда иск ответчика был принят. Дело передано в районный суд.

Параллельно будет решается вопрос с днк и алиментами. Получается когда только ДНК подтвердит или оспорит отцовство, с этой даты начнут начислять алименты или с той даты, которая указана в заявлении.

09.04.2019, 09:48

Добрый день Карина. Алименты как правило начисляются со дня подачи заявления, но если Вы в просительной части требуете о взыскании алиментов за прошедший период, а именно со дня вынесения судебного приказа, в случае подтверждения отцовства, алименты будут взысканы со дня вынесения судебного приказа.

09.04.2019, 09:55

Если мужчина - отец ребенка, то алименты будут взысканы с момента подачи Вами в суд иска о взыскании алиментов.

09.04.2019, 09:55

С той даты, когда обратились в суд с заявлением об установлении алиментов, если его признают папой ребенка.

09.04.2019, 09:56

Нет, не сказыается, это своего рода отсрочка, алименты будут назначены СО ДНЯ ОБРАЩЕНИЯ ЗА НИМИ В СУД.

09.04.2019, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По решению суда иск ответчика был принят. Дело передано в районный суд.

Параллельно будет решается вопрос с днк и алиментами. Получается когда только ДНК подтвердит или оспорит отцовство, с этой даты начнут начислять алименты или с той даты, которая указана в заявлении.

09.04.2019, 09:48

Добрый день Карина. Алименты как правило начисляются со дня подачи заявления, но если Вы в просительной части требуете о взыскании алиментов за прошедший период, а именно со дня вынесения судебного приказа, в случае подтверждения отцовства, алименты будут взысканы со дня вынесения судебного приказа.

09.04.2019, 09:55

Если мужчина - отец ребенка, то алименты будут взысканы с момента подачи Вами в суд иска о взыскании алиментов.

09.04.2019, 09:55

С той даты, когда обратились в суд с заявлением об установлении алиментов, если его признают папой ребенка.

09.04.2019, 09:56