Фролово, 09.04.2019, 08:10

Отказ в трудоустройстве из-за беременности - могу ли я получить субсидию на оплату ЖКХ?

Вопрос №15593806 из г. Волгоград
опубликован 09.04.2019, 08:10
Я не работаю в данный момент по причине беременности, 8-й месяц. С предыдущей работы попросили уйти все по той же причине. На новою устроиться не смогла, не берут беременных. Проживаю с несовершеннолетним ребёнком, получаю алименты в размере 5 тыс. Положена ли мне субсидия на оплату жкх?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить помощь от государства в форме скидки на ЖКУ для жилого дома или квартиры могут следующие лица:

гражданин, имеющий геройское звание;

лица, имеющие группу инвалидности или ветераны ВОВ, «горячих точек»;

кровные родственники военных, которые погибли во время боевых действий;

люди, относящиеся к максимально незащищенному слою населения;

пенсионеры;

граждане, пострадавшие от воздействия радиации;

малообеспеченные семьи.

Чтобы определить право на использование помощи для категории малоимущей семьи, необходимо:

рассчитать среднее арифметическое общих расходов на жилищно-коммунальные услуги за последние шесть месяцев;

суммировать доходы всех трудоспособных граждан;

определить процент оплаты ЖКУ от общей суммы доходов.

Если оплата за коммунальные услуги превышает 22 % от общего дохода, то можно оформить субсидию на законных основаниях. Если дохода нет вообще, то нужно соответствующую об этом справку предоставить, алименты это доход ребенка.

09.04.2019, 10:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеете право на субсидию. Увольнение незаконно, обратитесь срочно в суд.

09.04.2019, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Субсидию можете оформить в общем порядке.

Что значит "попросили уйти с работы"? Если Вы работали по трудовому договору, Вам обязаны были оформить отпуск по беременности и уходу за ребенком. Можете обратиться в трудовую инспекцию

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 01.04.2019)

09.04.2019, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вообще дохода нет. Какую справку нужно предоставить?

09.04.2019, 10:27

Что у вас не имеется дохода, попробовать ее можно взять в ЦЗН, что вы там не состоите на учете даже и не имеете пособия по безработице.

09.04.2019, 10:32

Отсутствие дохода-это не основание для отказа в предоставлении субсидии. Основанием является не предоставление подтверждающих документов. Нужно оформить и предоставить необходимые документы.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

II. Документы, представляемые с заявлением

о предоставлении субсидии, и порядок их рассмотрения

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 734)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и члены семей граждан, указанных в пункте 5 настоящих Правил (далее - заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с указанием всех членов семьи и степени родства и приложением следующих документов:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.07.2018 N 871)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, - в случае, если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членом жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Заявитель, проходящий военную службу по контракту, зарегистрированный по месту жительства по адресу воинской части, но проживающий ввиду отсутствия служебных жилых помещений в жилых помещениях на условиях заключенного договора найма (поднайма), прилагает к заявлению о предоставлении субсидии копию договора найма (поднайма) в частном жилищном фонде и справку из воинской части об отсутствии возможности предоставления служебного жилого помещения;

б) документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 734)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

г) копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя - иностранного гражданина и членов его семьи к гражданству государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

д) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Для подтверждения доходов индивидуального предпринимателя представляются документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной им системы налогообложения;

е) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 26.07.2018 N 871.

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 8 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.03.2013 N 221)

(см. текст в предыдущей редакции)

8 (1). Уполномоченные органы получают на основании межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного информационного взаимодействия, следующие документы (сведения), необходимые для принятия решения о предоставлении субсидии:

а) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, - в случае, если заявитель является пользователем жилого помещения государственного или муниципального жилищных фондов, а также собственником жилого помещения;

б) копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.07.2018 N 871)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации;

г) документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства.

(п. 8 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 16.03.2013 N 221)

8 (2). Заявитель вправе представить в уполномоченный орган по месту жительства документы, указанные в пункте 8 (1) настоящих Правил, а также копии судебных актов о признании лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, членами его семьи - в случае наличия разногласий между заявителем и проживающими совместно с заявителем по месту постоянного жительства лицами по вопросу принадлежности к одной семье по собственной инициативе. В этом случае уполномоченный орган учитывает в качестве членов семьи заявителя лиц, признанных таковыми в судебном порядке.

(п. 8 (2) в ред. Постановления Правительства РФ от 26.07.2018 N 871)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Члены семей граждан, указанных в пункте 5 настоящих Правил, дополнительно к документам, предусмотренным пунктом 8 настоящих Правил, представляют документы, подтверждающие причину выбытия этих граждан, а также факт постоянного проживания в соответствующем жилом помещении совместно с указанными гражданами до их выбытия.

10. Требовать от граждан документы, не предусмотренные пунктами 8, 9, 27 и 48 настоящих Правил, не допускается.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

Что касается оспаривания увольнения, нужно смотреть какие у Вас документы об увольнении, что написано в трудовой, и т.д.

09.04.2019, 16:40