Возможно ли уменьшение выплат и льготы для ИП упрощенка при отсутствии доходов, но наличии расходов?
Налоговая декларация по УСН сдается только по итогам налогового периода. Налоговый период - это календарный год. По итогам отчетных периодов (квартал, полгода, 9 месяцев) декларация не подается. Т.е. за 2019 год Ваш муж должен будет подать декларацию по УСН до 30.04.2020 года.
А вот налог платится авансовыми платежами по истечении каждого отчетного периода (если он есть к уплате, т.е. если по итогам отчетного периода получен убыток, то аванс не платится). Например, аванс за 1 квартал= (доходы за 1 кв.-расходы за 1 кв.)*ставку налога и т.д. Окончательная сумма налога к доплате по итогам года считается, как налог за год-аванс за 9 месяцев.
Но при этом есть нюанс - прежде, чем платить налог по итогам года, упрощенцы на доходах-расходах должны рассчитать сумму минимального налога и сравнить ее с суммой налога, рассчитанной в обычном порядке (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Расчет минимального налога: Минимальный налог = Доходы за год х 1%. Если минимальный налог будет больше налога, рассчитанного в обычном порядке (например, при убытках), то уплатить в бюджет ИП должен минимальный налог. Причем суммы авансовых платежей засчитываются при исчислении налога, т. е. в бюджет ИП должен будет перечислить: Сумма минимального налога, подлежащая доплате в бюджет = Минимальный налог – Аванс за 9 месяцев.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))