Как получить деньги по сберкнижке после смерти вкладчика по завещанию? Завещатель оформил сберкнижку в Новокузнецке, но умер в Кемерово. Свидетельство о смерти и завещание имеются. Требу
Добрый день!
Надо обратиться к нотариусу, обязательно до 6 месяцев с момента смерти, который обслуживает территорию последнего места жительства наследодателя (умершего) или к любому нотариусу в городе, если есть принцип экстерриториальности.
Затем нотариус сделает запрос в Сбербанк, возможно на вклады наследодателя начислены какие-либо проценты или компенсации.
После 6 месяцев все причитающиеся денежные средства получите.
Хотя надо смотреть текст завещания, если завещал (а) только вклад, то получите только вклад.
Желаю выполнить всё правильно и будет Вам счастье.