После продажи долга банком коллекторам, нам предъявляют требование по неустойке - сумма взыскания не снижается. Как действовать?

После решения суда, банк продал долг коллекторам. В течении 2 лет мы платили приставам. И вот приходит извещение в суд, коллекторы подали за неустойку. При первичном решение была сумма 197 тыс взыскания. И в данный момент сумма не уменьшается. Что нам делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Альбина!

Вам нужно готовить грамотное письменное возражение на исковое заявление коллекторского агентства (ст.ст. 35, 149 ГПК РФ). Сами вы с этой задачей явно не справитесь, поэтому настоятельно рекомендую обратиться к юристу.

Не заниматься самолечением, идите на прием к профессиональному юристу или адвокату.

Здравствуйте Альбина!

Можно списать сумму заявленной неустойки! Необходимо подготовить мотивированное возражение в суд.

Уточните пожалуйста название суда.

Нужно смотреть первое ваше решение, новый иск, расчеты к нему и думать, что можно сделать, как по максимуму уменьшить сумму долга или полностью от нее отбиться. Скорей всего у вас там не был расторгнут договор, нестойка продолжала начисляться, вот и пришел новый иск. Нужно писать возражения грамотные и мотивированные, со ссылками на законы, практику судебную и конкретные обстоятельства дел, если все правильно сделать можно очень хорошо снизить долг.