Ярославль, 09.04.2019, 09:59

Санкции и возможность обращения в ГИБДД при неуплате штрафа в размере 500 рублей

Вопрос №15594374 из г. Ярославль
опубликован 09.04.2019, 09:59
Какие санкции могут последовать за неуплату штрафа ГИБДД на 500 рублей в течение более 60 дней со дня вступления его в законную силу. И есть ли перспективы обратиться в органы ГИБДД о его отмене.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Перспективы отмены - если у вас есть уважительная причина для восстановления пропущенного срока, то обращайтесь и пытайтесь отменить.

09.04.2019, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

За уклонение от уплаты штрафа Вы можете быть привлечены к ответственности повторно, с назначением штрафа в двойном размере (либо арест, либо обязательные работы).

Штраф должен быть оплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу (10 суток с момента получения). То есть, в общей сложности получается 70 дней, если Вы получили постановление в день вынесения.

Обжаловать постановление лучше в судебном порядке.

09.04.2019, 10:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я получил только протокол, то есть нужно еще постановление должностного лица, которое он вынесет в течение или через 10 суток со дня нарушения?

09.04.2019, 11:06

Постановление нужно, но оно выносится не в течение 10 суток, а в зависимости от вида нарушения - от двух месяцев и до одного года или более.

А вступает в законную силу постановление в течение 10 суток, если не было обжаловано. То есть 10 суток Вам даётся на подачу жалобы.

09.04.2019, 11:15

Каким образом можно получить постановление, ехать в ГИБДД самостоятельно, на руках у меня только протокол.

11.04.2019, 11:18

Вообще, Вас должны известить о рассмотрении дела. Вам нужно выяснить, вынесено ли постановление на сегодняшний день, и если да, то получить его на руки.

11.04.2019, 11:28