Отказ судьи в признании возражения на судебный приказ - правомерно ли начало течения сроков с получения копии и что делать дальше?

Вопрос №15594804 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2019, 11:28
От приставов узнали об исполнительном производстве на основании судебного приказа. Вынесен он был 14 сентября, копия получена у пристава 26 февраля. 27 февраля в суд было подано возражение на судебный приказ на основании ст.128 и 129. Судья отклонил возражение на основании отсутствия заявления о восстановлении сроков. Правомерно ли это, если течение сроков начинается с момента ПОЛУЧЕНИЯ копии судебного приказа, а раз так то сроки не пропущены? И как действовать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если приказ Вам направлялся по почте, но не был получен Вами и вернулся с почты в суд за истечением срока хранения, то он признается полученным. В этом случае нужно было подавать заявление о восстановлении срока.

09.04.2019, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если отказано в отмене судебного приказа, то обжалуйте в апелляционном порядке в вышестоящий суд приказ и определение об отказе в отмене судебного приказа.

09.04.2019, 11:32

Писать в районный суд частную жалобу отдельно приложить ходатайство о восстановлении срока на обжалование судебного приказа так как не получали ранее и не знали о его существовании.

09.04.2019, 11:34

Здравствуйте. Если Вы не получили приказ в сентябре после его вынесения, то вначале Вам нужно восстановить срок для подачи возражения на Судебный приказ. Подайте заявления о восстановлении пропущенного срока вместе с возражениями.

09.04.2019, 11:37

Да, действия судьи правомерны, отклоняя возражение, судья руководствовался пунктом 2 статьи 109 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ).

В тексте возражения на судебный приказ надо было одновременно отразить ваше ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока по такой-то причине (указать дату получения копии судебного приказа от судебного пристава-исполнителя). В таком случае надо повторно подать возражение на исполнение судебного приказа и заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 109. Последствия пропуска процессуальных сроков

1. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

11.04.2019, 09:47

1) Я правильно понимаю, что с отклоненным возражением уже ничего не сделать?

2) Почему человек признается уведомленным о приказе, если копия приказа вернулась отправителю? Если ФАКТИЧЕСКИ человек ознакомился с приказом только 26 февраля, а возражение подал 27 февраля. В соответствии со ст.128 сроки не пропущены. Так зачем их восстанавливать?

09.04.2019, 11:50

Вы не правильно понимаете

приказ после вынесения был направлен вам почтой по месту вашей регистрации. Лично ваше дело получать его или нет. риск неполучения несете тоже вы. Приказ пролежал там 10 дней и в связи с невостребованностью вернулся в суд

только после этого приказ был направлен взыскателю или приставам

поскольку вы не явились на почту за получением приказа, считается, что он доставлен адресату. Срок на подачу заявления о его отмене в таком случае считается с момента возврата неполученного приказа в суд. вами этот срок пропущен

однако! Пишите ходатайство о восстановлении срока. Обычно такие ходатайства удовлетворяют.

09.04.2019, 11:54

Здравствуйте, Марина!

Именно поэтому сейчас Вам следует обжаловать определение суда об отказе.

09.04.2019, 12:02

Если срок подачи возражения не был пропущен, значит нужно обжаловать определение мирового судьи.

09.04.2019, 12:05

То есть все еще можно подать ходатайство о восстановлении сроков, даже с учетом, что возражение на судебный приказ судья отклонил? И является ли факт смены места жительства уважительной причиной восстановления сроков?

09.04.2019, 11:58

Смена места жительства не является сменой места регистрации

вам следовало зарегистрироваться по новому адресу, тогда и корреспонденция из суда пришла бы куда нужно и не было бы сейчас таких проблем. И это не уважительная причина

обычно суды идут навстречу и восстанавливают срок. Но нужно это требование как-то мотивировать.

09.04.2019, 12:03

Можно. При определённых обстоятельствах является.

09.04.2019, 12:10

Спасибо огромное за разъяснения. Проблема в том, что срок на обжалование (15 дней с момента вынесения определения) истек. Точнее, он был затянут - вынесено определение 4 марта, на почте письмо с определением оказалось 4 апреля. Как с этим быть?

09.04.2019, 12:16

Этот процессуальный срок так же необходимо восстанавливать в судебном порядке.

(ст. 112 ГПК РФ)

09.04.2019, 12:18

Последний вопрос. Апелляционную жалобу на решение мирового судьи и ходатайство о восстановлении сроков для отмены судебного приказа нужно подавать одновременно?

09.04.2019, 12:49

Можно заявление подать повторно, если все правильно расписать шансы на отмену хорошие будут.

09.04.2019, 13:36

Марина, вы подайте возражения вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

09.04.2019, 14:09