Нужно ли при написании заявления о принятии наследства оставлять оригинал свидетельства о смерти?
Если речь идет об оставлении оригинала нотариусу или еще какому либо третьему лицу, то этого делать не стоит. Если речь идет о наследнике, то безусловно этот документ лучше оставить себе, в дальнейшем он может пригодиться.
Вообще нотариус при обращении с таким заявлением снимает копию, а оригинал остается у наследника.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.