Права подозреваемого нарушены? Как защитить невиновного человека в ситуации с обвинениями на основании одних лишь показаний несовершеннолетней

Вопрос №15595111 из г. Воронеж
опубликован 09.04.2019, 11:52
Человеку предъявлено обвинение по ст.135, ч.1, ч.2, потом через полгода переквалифицировали на ст. 132. Это все на основании только показаний несовершеннолетней. Следствие заинтересовано в обвинении подозреваемого и целенаправленно делает все, чтобы его посадить. Доказательств, кроме заявления девочки нет. Что можно сделать в такой ситуации и как помочь невиновному человеку? Жалобы, написанные самим подозреваемым, его сыном и мной никакого результата не принесли - нигде никаких нарушений не выявлено!
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило, в таких ситуациях сделать ничего невозможно. Ситуация осложняется еще и тем, что у судов нет независимости и если дело поступило в суд, то человека осудят в любом случае. Что касается конкретики, то вообще по делу должен работать адвокат от начала и до конца. Такие консультации в онлайн режиме не дают. Во-первых, на сайте очень мало адвокатов, работающих по уголовным делам, а во-вторых, нужно знать все обстоятельства ситуации. А это может знать только адвокат, работающий по делу с самого начала.

09.04.2019, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена Михайловна! Тут нужен опытный юрист-криминалист с опытом расследования подобных дел. Тем более, что имеет место переквалификация дела с развратных действий (ст.135 УК РФ) на насильственные действия сексуального характера (ст.132 УК РФ). От адвоката потребуются фотокопии материалов дела. Оценку доказательств и планировать предполагаемые действия никто не делает "вслепую". Увы.

09.04.2019, 12:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Основанием для переквалификации преступления не могут быть только показания потерпевшей. Скорее всего по заключению эксперта подтвердились факты указывающие на признаки состава преступления предусмотренного ст. 132 УК РФ.

09.04.2019, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Дела данной категории требуют особой внимательности и хорошего адвоката. Пока могу сказать, что без проведения экспертизы не обойдется. Плюс, требуется изучить материалы дела, чтобы понять обоснование переквалификации.

09.04.2019, 14:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Елена Михайловна! Читайте внимательно мои ответы. Если хочется просто поговорить, то обратитесь к проходимцам!

10.04.2019, 11:47

Как уже было сказано и мной, и моими коллегами, без помощи хорошего адвоката не выкрутиться. Без материалов дела мы тоже мало чем моем помочь, к огромному сожалению. Мы не можем советовать вам что-либо, толком ничего не зная.

10.04.2019, 13:57

Фотокопий всех материалов дела нет, т.к. адвокату не дают возможность ознакомиться с делом. Есть только заключение экспертиз.

09.04.2019, 13:25

Если есть адвокат, то пусть работает. Зачем вы обращаетесь на сайт?

А копии дела он сможет получить по окончании расследования, хотя на данном этапе у него должны быть некоторые материалы дела в любом случае.

09.04.2019, 13:54

Ув. Елена Михайловна, вообще ситуация, когда у защитника нет фотокопий материалов дела (по крайней мере которые предъявлялись обвиняемому для ознакомления) странная.

Если же защита осуществляется в порядке ст.ст.50, 51 УПК РФ (то есть по назначению следователя), рекомендую (при наличии возможности) обратиться к выбранному Вами адвокату.

Но исходя из предыдущего вопроса напрашивается вопрос а какое заключение СМЭ по "потерпевшей" и проводилась ли в отношении неё психолого-психиатрическая экспертиза с постановкой вопроса о возможности давать показания?

10.04.2019, 07:26

Психолого-психиатрическая экспертиза проводилась в форме вопросов и ответов. И, естественно, эти вопросы и ответы на них она знала заранее. Т.К. находится под госзащитой и люди охраняющие ее, оказывают на нее сильное влияние. Поначалу она хотела отказаться от показаний и даже говорила об этом. Но теперь ее убедили, что она поступила правильно и что отец ее никогда не простит и даже сделает с ней что то плохое, если ее оправдают. И еще в самом начале ей сказали про статью за клевету, если она откажется от своих показаний. Теперь она боится, да и уже, насколько мы понимаем, не хочет. У нее все хорошо, полностью обеспечивают, выполняют все ее капризы.

10.04.2019, 11:33