Я взяла МФО деньги и 2 месяца у меня просрочка, они могут приехать на работу? И арестовать мой счёт на заработную плату?
Здравствуйте, Маргарита!
Как минимум для этого должен состояться суд. На работу ходить не имеют права.
Добрый день.
1. МФО подает заявление в суд - выносится решение о взыскании с Вас долгов;
2. Судом выдается судебный приказ или исполнительный лист и направляется судебным приставам-исполнителям;
3. Судебные приставы накладывают взыскание на все ваше имущество в том числе на зарплату.
Весь этот процесс не быстрый, никто просто так к Вам не придет и что-либо изъять не вправе без решения суда.
А заработную карту они могут орестовать?
Добрый день Маргарита! Меры принудительного взыскания задолженности могут применять только судебные приставы - исполнители в рамках возбужденного исполнительного производства. Ни коллекторы, ни МФО ни кто не имеет права к вам приходить на работу, а тем более арестовывать Ваши счета.
И подскажите пожалуйста, а коллектора могут звонить и угрожать на работу в отдел кадров?