Может ли нотариус возместить налог при оформлении договора продажи квартиры на нескольких собственников? Каковы налоговые льготы для пенсионерки и несовершеннолетнего собственника?
Здравствуйте Лариса!
Нотариус ответственности не несет. Одним бы он оформил договором или разными всем, в том числе и пенсионерам предоставляется освобождение от уплаты налога с доходов, если владение квартирой до продажи составило 5 лет (после 16 г.), до этого надо было быть владельцем три года, может быть надо было проконсультироваться до продажи? Сейчас обязанность уплаты налога лежит именно на каждом, в том числе пенсионере и несовершеннолетнем. Если не будете покупать другое жилье.
Если квартира в собственности менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. На основании ст. 220 НК РФ:
Весь доход:4. Возврат составит разница продажи-покупка не более 1 млн. руб.* 13%=возврат.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))