Расчет суммы налога при продаже наследуемой квартиры с учетом доли и последствия просроченной подачи декларации

Квартира была получена по наследству и сразу продана. Было два собственника с долями 2/3 и 1/3.

Договор один. В договоре продажи указаны собственники и их доли. Общая стоимость квартиры составила 1,8 млн. руб. Как рассчитать сумму налога, если моя доля 2/3. Кроме того в налоговой указали на то, что якобы налог платится с объекта, а не с доли.

Вопрос номер 2. Декларацию нужно было подать в 2013 году, соответственно подача была просрочена. Чем это грозит.

Лучший ответ

У Вас право на вычет по ст. 220 НК РФ (1 млн.руб.). Сумму после вычета делите пропорционально долям и вычисляйте Ваши 13%

Спасибо за ответ!