Маме предлагают переселиться из аварийной комнаты в общежитии в меньшую комнату с компенсацией - правомерное ли это?

У нас такая ситуация: У моей мамы комната в общежитии ЯНАО г. Ноябрьск (деревяшка аварийная). Мама пенсионерка в статусе малоимущая. Комната 20,6 кв.м. Сейчас ей по переселению предлагают комнату в 3-х комн. Квартире (с подселением) площадью 19,3. Она отказывается. Предлагают компенсацию 900 тыс рублей. Говорят, что 1 комн. Квартира не положена. Правомерно ли это?

Лучший ответ

Здесь важно уточнить: она собственник или владеет на праве соц. найма? При этом применяются разные нормы ЖК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

У нас такая ситуация: У моей мамы комната в общежитии ЯНАО г. Ноябрьск (деревяшка аварийная). Она собственник. Мама - не работающая пенсионерка в статусе малоимущая. Комната 20,6 кв.м. Сейчас ей по переселению предлагают комнату в 3-х комн. Квартире (с подселением) площадью 19,3. Она отказывается. Предлагают компенсацию 900 тыс рублей. Говорят, что 1 комн. Квартира не положена. Правомерно ли это?

Да, всё законно. Собственник помещения в аварийном доме получает денежную компенсацию за изъятое помещение и долю в общедомовом имуществе. Вместо компенсации администрация вправе предложить в собственность другое жилое помещение с зачетом в его стоимость компенсации (доплата, за свой счет). Ст.32 ЖК РФ.

Права требовать предоставления однокомнатной квартиры у нее нет. Может отказаться от комнаты в коммунальной квартире и взять деньги.