Какие манипуляции в праве выполнять челюстно-лицевой хирург?

Лучший ответ

Вопрос больше к медикам, но если хирург, то может выполнять операции на челюсти и лице, в т.ч. пластические операции согласно требованиям Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Однако конкретный круг выполняемых им обязанности зависит от трудовых отношений с работодателем и определяется трудовым договором и должностной инструкцией (ст.57, 8 Трудового кодекса РФ).

Это зависит от того какая у него квалификация, что противопоказано или нет пациенту и что в трудовом договоре и должностной инструкции в части прав и обязанностей (ст. 57 ТК РФ, Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ)

Деятельность челюстно-лицевой хирургии предполагает диагностирование и терапию следующих состояний и болезней: воспаления одонтогенного и неодонтогенного происхождения (в том числе остеомиелит) воспаления поверхностных и глубоких тканей лица и шеи травмы костей челюсти, мыщелковых отростков повреждения костей носа и травмы скулоорбитального комплекса (в том числе и такие, при которых существует необходимость реконструкции) анкилозы височно-нижнечелюстного сустава (а также нуждающиеся в протезировании и компрессионно-дистракционном остеосинтезе) повреждения мягких тканей лица, головы и шеи всякой этимологии (а кроме того те, которым необходима реконструкция) опухоли мягких тканей головы, шеи, костей лица и челюсти все без исключения типы патологий мягких тканей шеи, лица, костей лица и болезней, выраженных в области лица и челюсти. Кроме того, медик этой специализации предоставляет срочную стоматологическую помощь хирургической направленности как детям, так и взрослым, пребывающим в стационаре медучреждения.

Специалист, который прошел обучение по направлению «Челюстно-лицевая хирургия» обязан обладать определенными знаниями, чтобы локализовать ситуации, которые могут угрожать жизни: сильный сосудистый коллапс шок (травматический, анафилактический и др.) острая сердечная и дыхательная недостаточность сильная потеря крови. Кроме того, челюстно-лицевой хирург обязан в случае необходимости произвести массаж сердца, искусственное дыхание, промывание желудка или трахеотомию.

Конкретные права и обязанности, как было сказано выше юристами, определяются должностной инструкцией и трудовым договором челюстно-лицевого хирурга с медицинской организацией, Ст.57 ТК РФ, Федеральный закон No323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Должностные обязанности челюстно-лицевого хирурга установлены Единым квалификационным справочником, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения от 23 июля 2010 г. N 541 н:

Перечень обязанностей довольно широк:

Врач - челюстно-лицевой хирург

Должностные обязанности. Оказывает квалифицированную медицинскую помощь по специальности «Челюстно-лицевая хирургия». Получает необходимую информацию о заболевании, выполняет перечень работ и услуг для диагностики заболевания, оценки состояния пациента в соответствии со стандартом медицинской помощи. Использует современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов с заболеваниями зубочелюстного аппарата; получает необходимую информацию о заболевании; составляет план лечения пациента; выполняет переченъ работ для оценки состояния пациента в соответствии со стандартом медицинской помощи у взрослых и детей; должен уметь использовать общеврачебные манипуляции, уметь оказывать первую врачебную помощь при неотложных состояниях, соблюдать требования врачебной этики и медицинской деонтологии при проведении оздоровительных, профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий. Челюстно-лицевой хирург осуществляет свою деятельность в условиях специализированного стационара. Определяет объем и последовательность реанимационных мероприятий; оказывает их при травматическом и анафилактическом шоке, остром сосудистом коллапсе, острой кровопотере, острой сердечной и дыхательной недостаточности, гипертоническом синдроме (искусственное дыхание, закрытый массаж сердца, остановка кровотечения, перевязка и тамгюнада раны, транспортная иммобилизация, промывание желудка при отравлении, срочная трахеотомия при асфиксии). Осуществляет врачебное обследование и оценку данных физического состояния пациента; составляет план лабораторного, функционального, инструментального обследования; дает клиническую оценку результатов распространённых в клинической практике диагностических методов исследований; формулирует в своих заключениях диагностическое решение (предварительный или клинический диагноз); осуществляет лечение и профилактику челюстно-лицевой патологии в соответствии со стандартами медицинской помощи, а также реабилитацию больных. Оценивает тяжесть состояния больного, определяет показания к госпитализации; определяет объём и последовательность специальных диагностических мероприятий; составляет и обосновывает план лечебных мероприятий, формулирует показания и противопоказания к оперативному вмешательству; определяет методы предоперационной подготовки с учётом возраста, нарушений гомеостаза, характера и тяжести основного заболевания и сопутствующей патологии; оценивает объём операционной травмы с целью выбора адекватного метода обезболивания, объём возможной кровопотери, определяет необходимость и методы её коррекции; определят наиболее целесообразную методику хирургического вмешательства, чтобы выполнить её в необходимом объёме; осуществляет адекватное послеоперационное лечение пациента. Оценивает необходимость участия врачей смежных специальностей в комплексном лечении взрослых, детей, лиц пожилого и старческого возраста; организует диспансеризацию, реабилитацию, экспертизу трудоспособности больных с хирургическими заболеваниями челюстно-лицевой области. Осуществляет профилактические, диагностические и лечебные мероприятия при следующей патологии:

воспалительные заболевания (острый гнойный периостит; одонтогенный, травматический, гематогенный остеомиелит, постлучевой остеорадионекроз; абсцессы челюстно-лицевой области различной этиологии; флегмоны челостно-лицевой области различной этиологии; одонтогенньий верхнечелюстной синусит с ороантральным свищём и без такового; фурункулы и карбункулы лица), специфические воспалительные заболевания челюстно-лицевой области (актиномикоз, туберкулёз, сифилис), лимфадениты различной этиологии и локализации, травмы челюстно-лицевой области (вывихи нижней челюсти-острые и привычные, вывихи зубов-полные и неполные, включённые, переломы альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти, переломы верхней и нижней челюстей; переломы скуловых костей, орбитального комплекса, переломы костей носа, ранения мягких тканей лица, шеи и полости рта различной этиологии, ожоги, отморожения, электротравмы лица, сочетанные и комбинированные повреждения), осложнения, возникающие в процессе лечения воспалительных заболеваний и травм челюстно-лицевой области (кровотечения - луночковые, костные, из мягких тканей, острое ороантральное сообщение с попаданием корня удалённого зуба в верхнечелюстную пазуху и без такового, инородные тела тканей челюстно-лицевой области различной локализации и этиологии, тромбофлебит вен лица, медиастинит), заболевания и повреждения слюнных желёз (сиаладенит

- острый и хронический); свищ слюнной железы, сиалолитиаз, нарушения секреции слюнных желёз - гипоптиализм, ксеростомия; болезнь Микулича, синдром Шёгрена, стеноз слюнного протока, травмы слюнной железы; заболевания височно-нижнечелюстного сустава (острый и хронический артрит, остеоартроз, анкилоз, болевой синдром дисфункции ВНЧС, контрактуры нижней челюсти), неврологические заболевания челюстно-лицевой области (невралгия ветвей тройничного нерва, невропатия ветвей тройничного нерва, неврит ветвей лицевого нерва, миофасциальный синдром болевой дисфункции). Новообразования челюстно-лицевой области (кисты челюстньих костей одонтогенные и неодонтогенные, ретенционные кисты слюнных и сальных желёз, врождённые кисты и свищи челюстно-лицевой области и шеи), доброкачественные опухоли кожи, доброкачественные опухоли мягких тканей лица и полости рта, лимфангиомы, гемангиомы, нейрофиброматоз, доброкачественные костные опухоли одонтогенного и неодонтогенного происхождения; врождённые и приобретённые диспластические поражения челюстных костей, предраковые заболевания слизистой оболочки полости рта, кожи и красной каймы губ (лейкоплакия, красный плоский лишай, декубитальная язва и др.); элокачественные опухоли кожи; злокачественные опухоли мягких тканей эпителиального происхождения; элокачественные опухоли челюстных костей эпителиального происхождения первичные и вторичные; злокачественные опухоли слюнных желёз; злокачественные опухоли мягких тканей и костей неэпителиального происхождения; восстановительные реконструктивные операции, свободная пластика на микрососудистой ножке, нейропластика врождённые и приобретённые дефекты и деформации черепно-челюстно-лицевой области (дефекты и деформации мягких тканей челюстно-лицевой области врождённые и приобретённые, дефекты и деформации костей лицевого скелета, врождённые и приобретённые, врождённые расщелины верхней губы и нёба). Определяет объем необходимой первой и неотложной помощи и оказывает ее. Выявляет показания к срочной или плановой госпитализации. Выявляет возможные осложнения лекарственной терапии. Проводит экспертизу временной нетрудоспособности, направляет пациентов с признаками стойкой утраты трудоспособности на медико-социальную экспертизу. Проводит диспансеризацию населения, санитарно-просветительную работу. Ведет медицинскую, учетную и отчетную документацию. В установленном порядке повышает профессиональную квалификацию. Обеспечивает соблюдение санитарно-противоэпидемического режима. В соответствии с утвержденной схемой маршрутизации направляет больных при выявлении (подозрении) признаков онкологического заболевания в первичный онкологических кабинет (отделение), своевременно направляет больных онкологическими заболеваниями в специализированную онкологическую медицинскую организацию, осуществляет мониторинг пациентов групп риска.