Необходимость пояснений - дочь получила травму в игровом зале, полиция просит объяснения без повестки
Дочь получила травму пальца в игровом зале, информация с больницы поступила в отдел полиции. Мне позвонили и попросили приехать дать объяснение (квалификация несчастный случай) у меня такой вопрос, почему не прислали повестку, и нужно ли мне завизировать свой приход в дежурной части, что такой то явился, в такой то кабинет в такое то время к такому то? и в качестве какого меня вызывают для дачи пояснений?
Любая травма у несовершеннолетнего, если он обратился за медицинской помощью должна быть зафиксирована в ДЧ. Сотрудник полиции обязан взять с законного представителя, желательно в дежурные сутки, объяснение для полноты материала проверки, чтобы узнать действительно ли имел место быть несчастный случай, а ни что то иное. Повестку в таком случае не обязаны присылать, это не допрос, а только объяснение. Поэтому обычно связываются с родителем по телефону.
Господи, не паникуйте) к сожалению, в полиции сейчас проверяют все травмы, им с больницы напрямую поступает информация и необходимо провести проверку, чтобы установить не криминальный характер произошедшего) сама работала в полиции - это обычное дело) хоть и пугает гражданских)