Должны ли пассажиры такси давать свое согласие на выкладывание видеороликов на YouTube в машинах водителей
Такси является общественным транспортом, видеосъёмка салона не запрещена, но должно висеть уведомление по примеру " Пользуясь услугами перевозчика ИП Иванов И.И вы соглашаетесь на проведение фото-видеофиксации", а не как вам не очень осведомлённый юрист написал что письменное согласие, как минимум товарищу с офертой Яндекса и Ситимобила не помешало бы познакомится, там уже данные пункты есть.
Здравствуйте.
Без Вашего согласия, совершенно неправомерно.
Ну а машина как бы его, и эта его собственность, и он же хозяин барин или нет.
Добрый день,
В соответствии с законом "О персональных данных" обработка ПД граждан (в т.ч. изображений) невозможна без получения предварительного письменного согласия.
Таким образом, во-первых, таксист не имел права Вас снимать на камеру, а во-вторых, тем более не имел права делать видео общедоступным. За защитой можно обратиться в Роскомнадзор.