Санкт-Петербург, 09.04.2019, 17:31

Как восстановить свидетельство о браке, зарегистрированное за границей для нерезидентов в России?

Вопрос №15597198 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2019, 17:31
Можно ли восстановить потерянное свидетельство о браке в России, если оно регистрировалось за пределами РФ. Проживаю в Санкт-Петербурге, гражданство не российское.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брак регистрировался за пределами РФ, но регистрационные действия также были в российском ЗАГСе по признанию брака, заключенного за пределами территории РФ согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", то можно получить дубликат согласно ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Если же регистрации в российском ЗАГС и в консульском учреждении РФ не было, то в РФ не восстановите. Но можете направить запрос, чтобы Вам выслали свидетельство о заключении брака.

09.04.2019, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да можно заказать в загсе запросить дубликат.

09.04.2019, 17:31

В России восстановить невозможно, т.к. согласно ФЗ "ОБ актах гражданского состояния" в РФ можно восстановить лишь свидетельство, выданное в РФ.

А можно ли дистанционно восстановить за границей, нужно уточнять в стране, в которой свидетельство выдавалось.

09.04.2019, 17:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обращайтесь в консульство того государства, в котором зарегистрирован брак. Выдача дубликатов актов гражданского состояния в полномочиях консульских учреждений в соответствии с Федеральным законом "Консульский устав Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ.

09.04.2019, 17:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можете обратиться за помощью либо в Консульское учреждение Вашей страны, либо в Министерство юстиции РФ за содействием. Либо, выдать доверенность (можно через консула) на совершение в Вашей стране значимых действий лицу, там проживающему.

09.04.2019, 18:05

Запрос отправят в страну регистрации свидетельства?

09.04.2019, 17:34

Да отправят в соответствии с ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Мы с супругой так получили дубликат из Винницы (Украина, правда, ждать пришлось полгода

Удачи вам.

09.04.2019, 17:46