Законность принудительного явления на демонстрацию 1 мая во время официального отпуска - правовые аспекты и возможности отказа
1 мая - день вашего отпуска. Это ваше личное время, которое вы используете по своему усмотрению. Принудить выйти на демонстрацию у Работодателя нет юридических оснований. Даже отозвать из отпуска Работодатель может только с согласия работника. Вы спрашиваете-как можно отказаться. Вы, видимо, просто не ходите портить отношения с директом... да придумайте что-нибудь. Все что хотите. А если стоять на букве закона, то ч.1 ст 15 ТК РФ говорит о том, что Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство! Но, видимо, ваш директор это забыл.