Кунгур, 09.04.2019, 20:34

Спорный акт проверки прибора учета - нашли спайки для скрытой проводки и вызвали нас на новую проверку через 2 дня

Вопрос №15598231 из г. Пермь
опубликован 09.04.2019, 20:34
Были сотрудники энергосбытовой компании для проверки счетчика, нашли спайки для скрытой проводки до начала работы прибора учета. Составили акт проверки (замены) прибора учёта от 06.04.2019, где отразили данное нарушение. Через 2 дня вызывают нас в сетевую кампанию и снова составляют акт уже от 09.04.2019, но уже о несанкционированном подключении к инженерным сетям. Законно ли это? Можно ли оспорить такой акт (причём в нем не отражена реальная дата проверки, но при этом приложены видеозаписи со служебного телефона)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если спайка есть до входа на счетчик, то никуда она уже не денется, несанкционированное повреждение проводов можно будет зафиксировать повторно в любой момент.

Попытка обжаловать акт от 09.04.2019 только увеличит Ваши затраты за счет проведения судебной экспертизы и возложения её оплаты на Вас.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами.

09.04.2019, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Законно. Они действуют в пределах своих полномочий. Оспорить можно, но если все документально с их стороны подтверждено, то суд будет на их стороне (ст. 55-56 ГПК РФ)

Видеозаписи это тоже доказательства.

09.04.2019, 20:35

Вы имеете право оспорить акт от 09.04.2019 года в судебном порядке. Предоставить доказательства, ст.55, 56 ГПК РФ. Но если были зафиксированы спайки для скрытой проводки до начала работы прибора учета, то это нарушение и могут Вас наказать за это и обжалование Вам не поможет. В акте от 09.04.2019 должны указать акт проверки от 06.04.2019 года, так как именно тогда установили факт нарушения. Видеозаписи тоже являются доказательствами, но есть определенные требования касаемо их предоставления в суд (ст.77 ГПК РФ)

. ГПК РФ Статья 77. Аудио-и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

09.04.2019, 20:38

Добрый вечер Ольга.

Если есть нарушения можете обжаловать штраф выписанный за подключение к электросетям предоставив доказательства согласно ст.56 ГПК РФ о вашей невиновности.

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает отдельную статью – 7.19 КоАП. Эта статья вступает в действие только в том случае, когда самовольное подключение не содержит в себе уголовного состава.

Наказание в этой ситуации применяется в виде наложения штрафных санкций. Их размер варьируется в зависимости от категории правонарушителя. Так, на физическое лицо не может быть наложено более пятнадцати тысяч рублей, а на юридических – двухсот тысяч рублей.

09.04.2019, 20:44

А как же Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354... ведь там же в п.85 (1) четко прописано: Указанные в пунктах 62, 81 (11), 82 и 85 настоящих Правил акты составляются исполнителем немедленно после окончания соответствующих проверок.

09.04.2019, 20:54

Так в вашем случае акт был составлен исходя из вашего вопроса

"Составили акт проверки (замены) прибора учёта от 06.04.2019, где отразили данное нарушение" согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354..

09.04.2019, 20:58

Слово "немедленно" не означает "сиюминутно".

Общие сроки исполнения документов такие:

Документы подлежат исполнению в следующие сроки:

с конкретной датой исполнения - в указанный срок;

без указания конкретной даты исполнения, имеющие в тексте пометку "срочно", "незамедлительно" (или аналогичное) - в 3-дневный срок, имеющие пометку "оперативно" - в 10-дневный срок, остальные - до одного месяца с даты его подписания (до соответствующего числа следующего месяца, а если в следующем месяце такого числа нет, то до последнего дня месяца).

Главным моментом является внесение сведений, перечисленных в 85 (1):

Акты подписываются представителем исполнителя, проводившим проверку и потребителем (его представителем) и включают следующие сведения:

а) дата, место, время составление акта;

б) обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения;

в) состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта;

г) подписи исполнителя (его представителя), потребителя (его представителя);

д) отметка об отказе потребителя (его представителя) от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии);

е) возражения (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением;

ж) иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.

09.04.2019, 21:05

А если первоначальный акт был подписан одним представителем исполнителя, а второй совершенно другим лицом?

09.04.2019, 21:47

Это само по себе не является нарушением, которое будет основанием для отмены или признании недействительным акта. Так как суд будет давать правовую оценку актам в целом. Ст.55, 56 ГПК РФ,Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Вам нужно искать более существенные нарушения, а не зацикливаться на мелочах.

09.04.2019, 21:51

Чтобы установить законность или не законность действий сетевой компании следует предъявить претензию с вашим не согласием по порядку проведения проверки.

09.04.2019, 21:52

Здесь может действовать принцип преюдиции, вероятно.

На основании того акта, имеющего юридическую силу, составлен другой документ без дополнительных проверок.

В том акте нарушение было зафиксировано и не оспаривалось, поэтому принцип преюдиции обоснован.

09.04.2019, 21:58

С какого момента производится отсчёт времени в 3 дня? На первоначальном акте стоит только дата, время не указано.

09.04.2019, 22:34

Даты достаточно.

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

""3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

09.04.2019, 22:36

Зто не основание для признания акта недействительным, он не меняет существа вопроса, было ли не законное подключение, изучая под микроскопом можно выявить. Что заполнялись разными ручками/ чернилами. Вы имеете право оспорить постановление о наложении штрафа в порядке предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ,но Вам скорее всего откажут, зто мелкие нарушения в составлении акта, нужно избирать иную линию защиты.

10.04.2019, 20:30

А если в акте о несанкционированном подключении от 09.04.2019 не указана дата фактического выявления нарушения, акт составлен представителями сетевой организации в количестве 2 человек, но подписан только одним из них и графа объяснения причин потребителем осталась незаполненной, а также отсутствует подпись представителя энергосбытовой компании (он не присутствовал). Потребитель от подписи акта отказался, указал что не согласен с актом, должны ли при этом присутствовать подписи двух незаинтересованных лиц? Есть ли вариант оспорить данный акт?

10.04.2019, 20:14

Оспаривайте акт согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Имеете право.

10.04.2019, 20:03

Можете оспорить. Просто должны быть какие то еще доказательства с Вашей стороны. А не просто формальные нарушения, о которых Вы пишите со стороны проверяющих. Доказывать придется в суде (ст. 55-56 ГПК РФ)

10.04.2019, 20:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Пробуйте его оспорить, но не факт что это у вас получится сделать. Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.04.2019, 20:16

Зто не основание для признания акта недействительным, он не меняет существа вопроса, было ли не законное подключение, изучая под микроскопом можно выявить. Что заполнялись разными ручками/ чернилами. Вы имеете право оспорить постановление о наложении штрафа в порядке предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ,но Вам скорее всего откажут, зто мелкие нарушения в составлении акта, нужно избирать иную линию защиты.

10.04.2019, 20:31