Симферополь, 09.04.2019, 20:55

Возможные последствия, если потерпевший подает новое заявление с новыми эпизодами, несмотря на условное приговорание по статье 158 часть 2

Вопрос №15598348 из г. Симферополь
опубликован 09.04.2019, 20:55
У меня был суд по статье 158 ч 2 3 года условно. После суда потерпевший опять хочет написать заявление с новыми эпизодами. Но я их не совершал. Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от того, какие фактические данные укажет потерпевший и насколько это всё будет доказано.

09.04.2019, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это работа Вашего адвоката, чтобы доказать Вашу невиновность по новым эпизодам.

Но в худшем случае ожидается следующее:

Прежде всего, будет рассматриваться вопрос об отмене условного срока:

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При вынесении наказания по новым эпизодам будет учитываться рецидив преступлений:

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Соответственно, это будет являться отягчающим наказание обстоятельство:

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание.

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

а) рецидив преступлений;

Надеюсь, мой ответ окажется для Вас полезным. В случае чего - обращайтесь. С уважением, Цатурян М. К.

09.04.2019, 21:04

А на время следствия по этим эпизодам меня посадят в ИВС.

09.04.2019, 21:00

Не факт. Это решает только следователь.

09.04.2019, 21:04