Москва, 10.04.2019, 00:16

Возможно ли вернуть налог на квартиру через 2 НДФЛ мужа при нахождении в декретном отпуске и как оформить документы?

Вопрос №15598963 из г. Москва
опубликован 10.04.2019, 00:16
Я собственник квартиры, нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я вернуть налог на квартиру через 2 НДФЛ мужа? От чьего лица должно быть оформлено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы то, почему?

Муж может это сделать, подав декларацию, а Вы подпишите заявление о перераспределении вычета.

Если квартира куплена в браке.

10.04.2019, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, квартира куплена до брака.

10.04.2019, 11:24

Ну, значит нет. С чего это?

Он же никакого отношения к покупке квартиры, не имеет...

10.04.2019, 11:55

С того что он мой муж, и оплачивает ипотеку на эту квартиру.

То есть по правильному, мне надо выйти на работу, накопить и возвращать накопленное.

А если я не планирую выход на работу!? В таком случае что?

11.04.2019, 00:28

Мало ли кто за кого оплачивает.., этоне дает права на вычет.., даже мужу.

11.04.2019, 08:02

А не подскажите где об этом можно прочитать?

11.04.2019, 18:00

Подскажу, ст.220 НК РФ.

12.04.2019, 09:29

Спасибо!)))

На самом деле очень жаль что нельзя!

15.04.2019, 00:18