Вопрос о материнском капитале для гражданина РФ, состоящего в браке с гражданкой Украины и ограничениях связанных с получением паспорта РФ.
Я гражданин РФ, уже женат 4 года на гражданке Украины. Можем ли рассчитывать на материнский капитал, если ребенок родится на территории РФ? Если к моменту рождения 2-го или более детей, жена не сможет получить паспорт РФ?
Лучший ответ
Право на дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского капитала возникает при рождении ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации независимо от места их жительства. Отец имеет право на получение материнского капитала, если мать умерла или лишена родительских прав. Т.к. мать является гражданской иного государства, права на материнский капитал она не имеет.
Ответ не по существу вопроса.