Спор о наследстве - может ли найденное завещание быть признано уважительной причиной судом?
В 1995 г. я вступила в брак, в 1996 г. у нас родился сын. В 2001 г. мой муж умер. Я и мой несовершеннолетний сын вступили в права наследников (по закону). в 2003 г. объявилась еще одна наследница - сестра умершего,
которая предъявила завещание, составленное моим мужем в 1985 г. В качестве доказательства, которое подтверждало бы наличие у нее уважительной причины для восстановления срока для принятия наследства, она указала на обнаружение завещания у себя в квартире во время очередной генеральной уборки. Как Вы полагаете, может ли эта причина быть признанной судом уважительной?
С уважением Ирина.
Ответ на данный вопрос во многом зависит от содержания завещания. Если принципиально завещание ничего не меняет, то оно не может служить оправданием пропуска срока для вступления в наследство. С уважением,
На усмотрение суда. Но обычно обнаружение завещания является причиной для пересмотра наследования. Ребенок имеет право на обязательную долю. Также можно оспорить завещание по всем основаниям недействиетльности сделок.