Mozgy li ya ego vipicat iz nashei kvartiri bez videleniya emy kakix-to kv.metrov ili deneg?

Ya xozyaika privatizirovannoi kvartiri c 1992 goda. God nazad ya propicala poctoyanno v moyu kvartiry myza moei docheri. On ctal yzacno pit i doch xochet podat na razvod. Mozgy li ya ego vipicat iz nashei kvartiri bez videleniya emy kakix-to kv.metrov ili deneg?

C yvazeniem Luba Bell

Лучший ответ

Это крайне проблематично. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,

Yvazaemaya Ekaterina Evgenievna,

Ochen Vam blagodarna za ctol bictrii otvet.

C yvazeniem Luba Bell

Выселение в связи с расторжением брака невозможно. Либо по его согласию, либо в судебном порядке, что очень сложно, если он в действительности живет в вашей квартире.

Dorogaya Tatiyana Vyacheclavovna,

Ochen Vam blagodarna za ctol bictrii i kvalifizirovannii otvet na moi voproc.

Ydachi Vam vo vcem.

C yvazeniem, Luba Bell

Я полагаю, что при грамотном профессиональном подходе есть достаточно высокие шансы выселить бывшего члена семьи из собственности. Тем более очевидно, что совместно с собственником он не проживал (с Вами), а именно совместное проживание порождает право на жилплощадь. В моей практике было несколько такого рода дел, которые закончились с желаемым результатом. Хотя гарантий, конечно, нет никаких. Но вероятность успеха велика. Уточните, где он реально живет в настоящее время.