Челябинск, 10.04.2019, 08:44

Купила кроссовки, они спадают, хотя мой размер. Прошла в них около 200 метров. Могу ли я их вернуть обратно?

Вопрос №15599995 из г. Челябинск
опубликован 10.04.2019, 08:44
Купила кроссовки, они спадают, хотя мой размер. Прошла в них около 200 метров. Могу ли я их вернуть обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. не можете.2020 метров - это не 5 метров. Наверное, вы их уже порядком истоптали. А возвращать товар надлежащего качества можно только не бывший в употребленииЗакон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

""Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

""1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

""2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

10.04.2019, 08:47
Оценка автора вопроса:
Не грамотный ответ. Невнимательно прочитан вопрос.Я писала,что прошла в кроссовках около 200 метров.Мне пишут в ответе про,какие то,2020 метров.. Даже,не будучи,юристом я знаю,что имею право сдать кроссовки на проверку качества (на предмет неправильного кроя).

Если брак обнаружили, то пишите продавцу претензию с вашими требованиями.

10.04.2019, 08:48
Оценка автора вопроса:
Ответ для "галочки".

Где вы в моем вопрос увидели 2020 м?

10.04.2019, 09:36

Принципиальной разницы нет - 2020 или 200 метров прошли. Факт, что кроссовки уже ношены и вернуть их можете только если в них есть недостаток (ст.18 закона о защите прав потребителей).

Если уверены в недостатке - обращайтесь, должны принять товар и провести проверку

По ст.25 закона о защите прав потребителей вернуть не получится.

10.04.2019, 09:41